Среда, 2018 год 23 мая

           | 

наши партнеры

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Немного о правах мамочек… Печать

jur17 апреля в Центре творческих услуг (далее – ЦТУВЛ) “Zeimļs” ,  Мамином клубе состоялась встреча будущих мамочек  с юристом Кариной Барткевич.

На семинаре были затронуты такие темы как:

  • пособие по материнству – до и после родов.
  • Отпуск по рождению ребёнка отцу малыша.
  • Информация о декретном отпуске. Что надо знать, чтобы дни “не пропали бы...”.
  • Могут ли сократить\уволить во время отпуска по уходу за ребёнком?
  • Куда обращаться в случае правонарушений со стороны работодателя?
  • Как оформить заявление для получения пособия по уходу за ребёнком.
  • Дополнительный отпуск родителям (предоставляются образцы заявлений).
  • Предоставляемое время в рамках Закона о труде кормящей мамочке.
  • С какого возраста ребёнка можно оставлять одного дома?

Многие желающие не смогли прийти на встречу, поэтому хотелось бы затронуть самые важные темы, которые оговаривались и обсуждались на той встрече.

Уважаемые мамочки и те, которым только предстоит это прекрасное событие, которое приносит огромное счастье любой женщине, не забывайте, что:

1) Сообщить о том, что вы находитесь в положении, своему работодателю вы можете, когда решите сами. Нет ни одного нормативного акта, который бы регулировал бы определённые сроки информирования работодателя.

2) НЕ только мать, но и отец имеет право на отпуск по уходу за ребенком.

3) За период, который длится во время отпуска по уходу за ребёнком, не накапливаются отпускные дни, но это время засчитывается в стаж.

4) Во время собеседования потенциальный работодатель не имеет право: спрашивать о беременности, отправлять в командировку, если на это не получил письменного согласия от работницы, уволить , если это на это нет веских оснований (указанных в законе  о труде).

5) На основании статьи 155 , части 1 ,Закона о труде – отец ребёнка имеет право на 10 дневный  отпуск по рождению ребёнка, но это право необходимо использовать в течении 2 месяцев с момента рождения ребёнка.

6) Помните, что вы имеете право на посещение врача, по причине беременности, с целью обследования, в рабочее время, но в том случае, если это не возможно сделать вне рабочее время.

7) Если работодатель нарушает ваши права, то вы имеете право обратится за консультацией или пожаловаться на работодателя в Рабочую инспекцию по тел. 67186522, 67186523.Или же позвонить по анонимному телефону 67312176.

8) Закон о труде предоставляет возможность  на дополнительный отпуск, в том случае, если:

- работника, у которого на обеспечении находится 3 или больше детей до 16 лет,или ребёнок с инвалидностью до 18 лет – 3 рабочих дня

- работникам, у которых работа связана с особым риском – не меньше, чем 3 рабочих дня

- работникам, у которых меньше чем 3 ребёнка в возрасте до 14 лет, - не меньше чем 1 рабочий день.

9) Работница, у которой ребёнок в возрасте до 1.5 года, имеет право на дополнительные перерывы для кормления ребёнка грудью. О такой необходимости нужно своевременно предупредить работодателя. Этот перерыв должен быть  не меньше, чем 30 мин, и не реже, чем каждые 3 часа. Эти перерывы можно не использовать в течении рабочего дня, а сократить рабочее время. Время отсутствия работницы – засчитывается в рабочее время, и соответственно оплачивается. К заявлению будет необходимо добавить справку от врача о том, что есть необходимость кормить ребёнка грудью.

Спасибо всем, кто пришёл - был активен, задавал вопросы и участвовал в дискуссиях. Здоровья вам и вашим малышам!

Выражаю благодарность за возможность провести семинар руководителю ЦТУВЛ “Zeimuls” Евгении Кущ и методисту по работе с семьями и детьми Ольге Строде.

23 Апреля 2018
Автор: Karina   
Дела семейные